27인치 모니터 FHD QHD 4K, 뭘 사야 할까?
이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.
목차
27인치 모니터는 문서와 사진 작업이 많으면 4K, 게임과 사무를 함께 하면 QHD, 예산을 아끼는 사무용이면 FHD가 기준입니다. 27인치 기준 화소 밀도는 FHD 약 82PPI, QHD 약 109PPI, 4K 약 163PPI이고, 이 수치가 글자 선명도를 가릅니다. 패널과 주사율, 포트는 용도에 따라 따로 정합니다.
27인치에서 해상도별 PPI는 얼마나 다른가요?
PPI는 대각선 길이 1인치에 들어가는 화소 수로, 대각선 화소 수를 화면 크기(인치)로 나누면 됩니다. 27인치에서 FHD(1920x1080)는 대각선 약 2203화소여서 82PPI, QHD(2560x1440)는 약 2937화소여서 109PPI, 4K(3840x2160)는 약 4406화소여서 163PPI가 됩니다. 4K의 전체 화소는 약 829만 개로 FHD 약 207만 개의 4배, QHD 약 369만 개의 2.25배입니다.
| 항목 | FHD | QHD | 4K |
|---|---|---|---|
| 해상도 | 1920x1080 | 2560x1440 | 3840x2160 |
| 27인치 PPI | 약 82 | 약 109 | 약 163 |
| 전체 화소 수 | 약 207만 | 약 369만 | 약 829만 |
| FHD 대비 화소 | 1배 | 약 1.78배 | 4배 |
| 100% 배율 작업 공간 | 1920x1080 | 2560x1440 | 3840x2160 |
| 150% 배율 작업 공간 | 1280x720 | 약 1707x960 | 2560x1440 |
기준일 2026년 10월 11일 · 출처: 화면 크기 27인치 가정 시 해상도 기반 직접 계산. 실제 PPI는 제품별 유효 화면 크기에 따라 소수점 단위로 달라질 수 있습니다.
4K는 화소가 많은 만큼 글자가 그대로 작게 보이므로 배율을 함께 올려 씁니다. 마이크로소프트는 윈도우 11 설정의 시스템, 디스플레이 메뉴 배율 항목에서 ‘(권장)’ 표시가 붙은 값을 고르는 것이 보통 가장 좋다고 안내합니다. 4K 27인치에서 배율 150%를 쓰면 작업 공간은 QHD 100%와 같은 2560x1440이 되고 글자는 더 매끄럽게 그려집니다.
작업·게임·사무 중 어느 용도에 어떤 해상도가 맞나요?
용도별로 필요한 것은 화소 밀도, 그래픽카드 부담, 예산이 다릅니다. 사무와 문서 위주라면 FHD도 쓸 수 있지만, 27인치에서는 82PPI라 글자 윤곽이 거칠게 느껴질 수 있습니다. 같은 크기에서 QHD를 선택하면 작업 공간이 가로세로 1.33배 넓어져 창 두 개를 나란히 놓기 편합니다.
- 사무·학습 겸용이면 QHD를 우선 검토합니다. 109PPI로 글자가 또렷하고 그래픽카드 부담도 4K보다 작습니다.
- 사진·영상 편집, 코딩, 문서 작업이 많다면 4K가 유리합니다. 163PPI에서 글자와 세부 표현이 가장 매끄럽습니다.
- 게임이 주 용도라면 QHD에 높은 주사율 조합이 균형을 맞추기 쉽습니다. 4K는 같은 프레임을 내려면 더 높은 그래픽카드 성능이 필요합니다.
- 노트북을 모니터에 연결해 쓰는 경우 노트북의 영상 출력 규격이 4K를 지원하는지 먼저 확인합니다. 연결 방법은 노트북 덮고 큰 화면으로 쓰기, 모니터·허브·충전기 조합 가이드에서 이어집니다.
재택근무나 OTT 시청을 함께 노린다면 스마트모니터 하나로 재택근무·넷플릭스·유튜브까지 가능할까?도 참고합니다.
IPS·VA·OLED 패널은 무엇이 다른가요?
제조사 공식 사양에서 확인되는 차이는 다음과 같습니다. 삼성전자 Odyssey G5 G50D는 IPS 패널에 QHD 2560x1440, 최대 180Hz, 응답속도 1ms(GTG, Extreme 모드 기준)로 표기합니다. 삼성전자 Odyssey G5 1000R 모델은 VA 패널에 QHD, 최대 144Hz, 정적 명암비 2,500:1, 곡률 1000R로 표기합니다. LG전자 UltraGear OLED 27GR95QE는 OLED 패널에 QHD, 최대 240Hz, 응답속도 0.03ms(GtG)로 표기합니다.
| 항목 | IPS(Odyssey G5 G50D) | VA(Odyssey G5 1000R) | OLED(UltraGear 27GR95QE) |
|---|---|---|---|
| 해상도 | 2560x1440 | 2560x1440 | 2560x1440 |
| 최대 주사율 | 180Hz | 144Hz | 240Hz |
| 응답속도 | 1ms(GTG) | 1ms(MPRT) | 0.03ms(GtG) |
| 명암비 | 확인한 페이지에 표기 없음 | 정적 2,500:1 | 1,500,000:1(일반) |
| 밝기 | HDR 400 등급 | 일반 250cd/m² | 일반 200cd/m², HDR 최대 1000cd/m² |
| 화면 크기 표기 | 27인치급 | 27인치급 | 26.5인치(사양표) |
기준일 2026년 10월 11일 · 출처: 삼성전자 Odyssey G5 G50D·G5 1000R 사양표(싱가포르·필리핀 페이지), LG전자 UltraGear 27GR95QE 사양표(UAE 페이지). 응답속도는 제조사 측정 조건이 달라 직접 비교하기 어렵고, 국내 판매 모델은 사양이 다를 수 있습니다.
표기상 VA 모델은 시야각 178도와 정적 명암비 2,500:1을 내세우고 1000R 곡률을 적용했습니다. OLED는 위 세 제품 중 명암비와 응답속도 수치가 가장 높지만 화면 크기가 26.5인치로 표기되는 제품도 있고 일반 밝기가 낮은 편입니다. LG전자는 OLED Care로 잔상과 번인을 줄이는 기능을 안내하며 이 기능은 동봉된 리모컨으로 사용한다고 밝힙니다. 같은 문서 화면을 오래 띄우는 용도라면 구매 전에 보증 조건과 보호 기능을 확인합니다. 응답속도 표기는 제조사마다 측정 방식(GTG, MPRT)이 달라 숫자만으로 우열을 가리지 않습니다.
이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.
주사율은 얼마가 적당하고 포트는 무엇을 봐야 하나요?
주사율은 1초에 화면을 갱신하는 횟수입니다. 사무와 문서 중심이면 60Hz로 충분하지만, 게임과 마우스 움직임이 부드러운 정도를 중시하면 144Hz 이상이 선택지입니다. 삼성전자 4K 모델(ViewFinity S8 S80UA)은 최대 60Hz, QHD 게이밍 모델은 144Hz와 180Hz, OLED 모델은 240Hz로 표기해 해상도가 높을수록 주사율이 낮은 제품이 흔합니다.
연결 포트도 해상도와 주사율을 좌우합니다. 삼성전자 S80UA는 HDMI 2.0 포트 1개, DisplayPort 1.2 포트 1개, USB-C 90W 충전 포트 1개를 표기합니다. LG전자 27GR95QE는 240Hz를 HDMI로 쓰려면 HDMI 2.1이 필요하다고 안내하고 HDMI 2.1 케이블을 동봉한다고 밝힙니다. HDMI 협회는 48Gbps를 지원하는 울트라 하이스피드 케이블이 HDMI 2.1과 함께 도입되었다고 안내합니다. 자세한 규격은 HDMI 2.1 용어를 참고합니다.
고를 때 확인할 사양 항목은 다음과 같습니다.
- 해상도와 화면 크기: 27인치 실제 유효 화면 크기와 PPI
- 최대 주사율이 어느 포트에서 나오는지: HDMI와 DisplayPort 규격별로 다름
- 가변 주사율 지원: FreeSync 또는 G-SYNC Compatible 표기 여부
- 입력 단자 개수와 USB-C 충전 와트: 노트북 겸용이면 확인
- 스탠드 조절: 높이, 기울기, 회전, VESA 규격
내 그래픽카드로 4K 모니터를 쓸 수 있나요?
출력 단자 규격이 맞고 게임 성능이 따라줘야 합니다. NVIDIA는 GeForce RTX 4060과 4060 Ti 사양에서 HDMI 2.1a 1개, DisplayPort 1.4a 3개를 표기하고, 최대 4K 240Hz 또는 8K 60Hz 출력이 DSC를 사용해 가능하다고 안내합니다. 즉 4K 화면에 영상을 내보내는 것은 가능하지만, 게임에서 높은 프레임을 내는 것은 별개의 성능 문제입니다.
노트북이나 일반 사무용 PC는 출력 단자 확인이 우선입니다. 일부 모니터는 DisplayPort 1.2, HDMI 2.0 단자만 갖고 있어 4K는 60Hz까지만 지원하는 경우가 많습니다. 구입 전에 PC나 노트북 사양표에서 영상 출력 단자의 종류를 확인하고, 윈도우의 디스플레이 설정에서 해상도와 주사율을 모니터 사양에 맞게 직접 선택합니다. 마이크로소프트는 모니터가 기본 해상도보다 낮은 값으로 작동하면 글자가 덜 선명하고 화면이 작게 보이거나 검은 테두리가 생길 수 있다고 안내합니다.
스탠드 조합과 이동형 거치대가 궁금하다면 삼텐바이미 조합 고르는 법: 스마트모니터·이동식 거치대·케이블을 참고합니다.
자주 묻는 질문
27인치에서 4K와 QHD는 눈으로 구분되나요?
27인치 FHD 모니터는 사무용으로도 부족한가요?
OLED 모니터는 번인이 걱정되는데 문서 작업에 써도 되나요?
144Hz 모니터를 사면 주사율이 자동으로 적용되나요?
그래픽카드가 4K 게임을 못 돌리면 4K 모니터는 의미가 없나요?
관련 숏츠
함께 읽으면 좋은 가이드